 |

[Наши баннеры]
|
ФМС признала свою ошибку и собирается исправитьУполномоченный по правам человека в Нижегородской области
17.11.2009 09:51Федеральная миграционная служба внесет изменения в Административный регламент выдачи вида на жительство; это сократит для претендентов на российское гражданство срок его ожидания
Директору Федеральной миграционной службы
Ромодановскому К.О.
Боярский пер., 4, г. Москва, 107078
По обращению М.
Уважаемый Константин Олегович!
Ко мне за содействием обратилась гражданка Израиля, уроженка СССР М., чье обращение представляется обоснованным.
Получив в феврале 2009 года разрешение на временное проживание в Российской Федерации, заявитель хотела бы, как только это станет возможным, получить и вид на жительство, поскольку после этого она как имеющая проживающего в России сына - гражданина России может приобрести уже и гражданство РФ.
Согласно статье 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" до получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
Эта же норма воспроизведена в Положении о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, утвержденном постановлением Правительства РФ от 01.11.2002 794.
В то же время в пункте 28 Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации указано, что иностранный гражданин, проживающий на территории РФ не менее одного года на основании разрешения на временное проживание, только после этого вправе обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство. Тем самым право иностранного гражданина получить вид на жительство по истечении одного года временного проживания заменено его правом только подать заявление об этом, заявление же рассматривается в течение 6 месяцев. В результате применения этого положения Административного регламента иностранный гражданин теряет 6 месяцев во времени реализации своего права, установленного законом.
Соответственно и М. в августе 2009 г. было отказано в принятии заявления о получении вида на жительство, которое она рассчитывала получить по окончании рассмотрения этого заявления, через год после получения ею разрешения на временное проживание.
На основании изложенного, учитывая необходимость руководствоваться прежде всего нормами указанного Федерального закона, просил бы Вас рассмотреть вопрос о принятии у М. заявления о получении вида на жительство в ближайшее время, при условии выдачи ей вида на жительство после 12.02.2010 года.
Прошу также поручить проинформировать меня о результатах рассмотрения.
Уполномоченный В.В. Ольнев
Федеральная миграционная
служба
(ФМС России)
Управление организации визовой и регистрационной работы
(УОВиРР)
Уполномоченному по правам человека
в Нижегородской области
В.В. Ольневу
Уважаемый Василий Васильевич!
Ваше обращение в ФМС России по вопросу приема заявления о выдаче вида на жительство у гражданки Израиля М. рассмотрено.
В Управление Федеральной миграционной службы по Нижегородской области направлено поручение о приеме от М. заявления о выдаче вида на жительство до истечения годичного срока ее проживания в Российской Федерации по разрешению на временное проживание (копия прилагается).
Начальник
А.А. Аксенов
Федеральная миграционная служба
(ФМС России)
Управление организации визовой и регистрационной работы
(УОВиРР)
Руководителю УФМС России
по Нижегородской области
В.М. Бриккеру
Уважаемый Владимир Михайлович!
УОВиРР ФМС России рассмотрено обращение Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области В.В. Ольнева в отношении гражданки Израиля М. (копия прилагается).
В ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" установлено, что в течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
При этом в п. 28 Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от 29.02.2008 41 (далее - Административный регламент), указано, что с заявлением о выдаче вида на жительство в соответствии со ст. 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" вправе обратиться иностранный гражданин, проживающий на территории Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
Следует отметить, что данное положение Административного регламента не корреспондирует вышеуказанной норме закона. При приеме заявления к рассмотрению в соответствии с п. 28 Административного регламента увеличивается срок проживания в Российской Федерации до получения вида на жительство, установленный законом.
В целях соблюдения Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" прошу поручить пригласить М. в УФМС России по Нижегородской области и принять от нее заявление о выдаче вида на жительство до истечения годичного срока ее проживания по разрешению на временное проживание. Решение по указанному заявлению необходимо принять в соответствии с п. 56 Административного регламента.
Информируем, что УОВиРР ФМС России подготовлен проект приказа ФМС России, предусматривающий внесение изменений в п. 28 Административного регламента.
Начальник
Генерал-майор милиции А.А. Аксенов
| | | | | | | | | | | |
|
|
© , 1996-2002. Все права защищены
|
 |