Логотип ФорумаФорум переселенческих организаций  
Международное общественное движение содействия мигрантам и их объединениям

Главная

Новости

СМИ о миграции

Блог Графовой

Законодательство

Nelegalov.Net

Дискуссии

Полезные ссылки

Вестник форума

Квота на 2011 год

Библиотека

Журнал «Миграция. XXI век», № 1, июль 2010

ваша почта
Имя: 
Пароль: 
Информационное агентство "Миграция"
Швейцарская программа помощи
[Наши баннеры]

В Госдуму внесен законопроект о трудовой миграции

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, регулирующий трудовую миграцию в Россию для граждан стран с безвизовым режимом. В документе предлагается ввести патент для мигрантов, работающих у физических лиц. Стоимость патента - 1 тысяча рублей в месяц. Законопроект, к обсуждению которого парламентарии еще не приступили, уже вызвал неоднозначную реакцию экспертов.

Критики нового законопроекта напоминают, что его реализация вызывает массу вопросов. Например, кто будет контролировать исполнение закона - в частности, ежемесячную оплату патента? Пополнится ли за счет мигрантов и их работодателей казна или карманы коррупционеров?

Как сказал Islamnews правозащитник Бахром Хамроев, "нестабильность и неопределенность решений в отношении трудовых мигрантов из СНГ порождают постоянную коррупцию. В России приняли экономическую систему капитализма, а вместе с ней и критерий материальной выгоды всех своих действий, но никак не могут принять политические и юридические основы капитализма, который хоть как-то регулирует взаимоотношения людей. Более того, сами приезжие рабочие не особенно надеются на строгое исполнение российских законов чиновниками, а больше рассчитывают на "хорошие отношения" (подкрепленные мздой) с представителями исполнительной власти (милицией). Абсолютно такая же позиция у российских предпринимателей, которые будут искать "хорошего человека" во властных структурах (ФМС, трудовая инспекция), и создавать ему "хорошее настроение" для решения вопросов, связанных с использованием труда мигрантов, нежели станут добиваться действительного исполнения закона".

По мнению Хамроева, "государственные органы предпринимают чисто механические попытки то ли получить лишнюю тысячу за каждого мигранта, то ли чисто формально легализовать их пребывание в России, не углубляясь в решение всего комплекса проблем".

Судя по неоднозначной реакции на внесенный правительством в Госдуму законопроект, его обсуждение будет непростым.

 

Опубликовано на сайте Islamnews.ru


Главная | Новости | СМИ о миграции | Блог Графовой | Законодательство | Nelegalov.Net | Дискуссии | Полезные ссылки | Вестник форума | Квота на 2011 год | Библиотека | Журнал «Миграция. XXI век», № 1, июль 2010 |

 

Новости форума
08 сентября 2010
Казахстан и РФ намерены увеличить срок пребывания граждан двух стран без регистрации до 30 дней

08 сентября 2010
Книга о мигрантах рассорила немцев

08 сентября 2010
Кто едет в Россию под видом туристов из Китая?

08 сентября 2010
Янтарное побережье не дождалось прилива переселенцев

02 сентября 2010
Более 20 тыс. нелегалов выдворено из Москвы в 2006-2009 гг

02 сентября 2010
Автор букваря для мигрантов Ирина Лысакова рассказала, чем он отличается от обычного учебника российской школы

02 сентября 2010
В России работают более 150 тыс. молодых специалистов из Киргизии

02 сентября 2010
Акция «Нелегальный мигрант» прошла в Свердловской области

30 августа 2010
Немецкий финансист представил книгу с критикой в адрес мигрантов мусульман

26 августа 2010
Саркози: Франция продолжит высылку цыган-нелегалов

© Форум переселенческих организаций, 1996-2002. Все права защищены